大会記録

2018年ラベンダー杯

小学生1年男子組手

小熊峻平 第3位

佐藤龍仁 ベスト8優秀賞

入賞出来なかった皆も頑張りました!

第54回和道会全国大会

初日の浦安体育館前です。

結香子が応援に来てくれました。

2日目の日本武道館前です。

三嶋陽大:型 初戦敗退、組手 初戦突破2回戦敗退

三嶋千南:型 初戦敗退、組手 初戦突破2回戦敗退

藤原悠杜:型 初戦敗退、組手 2回戦突破3回戦敗退

三嶋先生:型 初戦突破2回戦敗退、組手 初戦敗退

三浦先生:型 2回戦突破3回戦敗退、組手 初戦敗退

惜しい試合、悔しい負け方もありましたが、これを良い経験として

また、頑張りましょう!

平成30年市民総体結果

小学1年生以下形:佐藤龍仁 優勝 小熊峻平 3位

小学1,2年生男子組手:佐藤龍仁 準優勝

小学低学年団体組手:3位(佐藤龍仁、小熊峻平)

団体組手2人で良く頑張りました。

他の選手も非常に暑い中、頑張りました。

お手伝い頂いたご父兄の皆様、暑い中ありがとうございました。

東北少年少女大会結果

7月15日に盛岡で行われた東北少年少女大会に三嶋陽人が出場しました。一回戦は突破しましたが二回戦目で1ポイントとりましたが敗退しました。外気温が35℃を超す暑い中、頑張りました!

第76回和道会東北大会結果

小学1年生男子組手:佐藤龍仁 準優勝 小熊峻平 第3位

小学3年生女子組手:濱田ソフィア 敢闘賞

小学5年生女子組手:佐藤あやめ 第3位

小学6年生男子組手:三嶋陽大 敢闘賞

少年女子組手:三嶋千南 第3位

小学5,6年男子形:三嶋陽大 敢闘賞

一般女子形:三嶋先生 優勝 三嶋千南 準優勝

和道の県大会に続き、みんな成績を残すことが出来ました。

三嶋親子の決勝戦は親の威厳で三嶋先生に軍配が上がりました!

彩の国杯 第12回全国中学生空手道選抜大会

藤原悠杜が宮城県代表として形の部で出場しました。

見事初戦突破しました!

第44回和道会宮城県大会

(形の部)

小学1,2年:佐藤龍仁ベスト第3位 小熊峻平初戦突破

小学3,4年:濱田アレキサンダー第2位 小熊絋平第3位 濱田ソフィアベスト8

小学5,6年無段者:佐藤あやめ第3位

小学5,6年有段者:三嶋陽大第3位

少年男子:藤原悠杜第2位

少年女子:三嶋千南第2位

(組手の部)

小学1,2年:佐藤龍仁第3位 小熊峻平初戦突破

小学3,4年男子:濱田アレキサンダー第3位 小熊絋平第3位

小学3,4年女子:濱田ソフィア第2位

小学5,6年女子:佐藤あやめ初戦敗退

小学5,6年男子:三嶋陽大初戦突破

中学男子藤原悠杜初戦突破

少年女子:三嶋千南初戦敗退

※表彰式で「けやき塾」の名前が何度も読み上げられました。

みんな良く頑張りました!!

平成30年全少予選

1年男子組手:佐藤龍仁 第3位 小熊峻平 第4位

3年女子組手:濱田ソフィア 2回戦突破

4年男子組手:濱田アレキサンダー、小熊絋平 初戦敗退

5年女子組手:佐藤あやめ 初戦敗退

6年男子組手:三嶋陽大 初戦敗退

※高校生2人(等郁、千南)がサポートしてくれました。

ありがとう!!

第2回NISSHO CUP

(新小学1年男女混合)

小熊峻平 決勝トーナメント進出(予選6位)

佐藤龍仁 決勝トーナメント進出(予選7位)

(新小学6年男子)

三嶋陽大 決勝トーナメント 3位

29年度青葉区空手道大会

幼年組手の部:小熊峻平 準優勝

小学5,6年組手の部:高橋咲登 3位

小学生高学年団体組手:凌雲、陽大、咲登 準優勝

中学生男子形の部:藤原悠杜 3位

中学生男子組手の部:藤原悠杜 3位

全国空手道選抜宮城県予選大会

中学2年男子形 藤原悠杜 第3位

※全国空手道選抜大会出場!

中学2年男子組手 藤原悠杜 初戦突破

29年仙台市武道祭り

小学1年生形 3位小熊峻平

小学5年生形 3位三嶋陽大

小学6年生形 3位水澤凌雲

中学生男子形 2位藤原悠杜

小学5,6年男子組手 優勝三嶋陽大 2位水澤凌雲 3位高橋咲登

中学生男子組手 2位藤原悠杜

小学生低学年団体組手 優勝(佐藤龍仁,濱田ソフィア,小熊峻平)

小学生高学年団体組手 優勝(水澤凌雲,三嶋陽大,高橋登)

今年最後の大会、みんな良い成績でした。

惜しくも入賞出来なかった子供たちも一生懸命がんばりました。

ご父兄の皆さん、大会補助お手伝いいただきありがとうございました。

29年度仙台市民大会

小学1,2年男子組手 佐藤龍仁 3位

小学5年男子形 三嶋陽大 優勝

中学男子形 藤原悠杜 準優勝

中学生男子組手 藤原悠杜 3位

小学高学年団体組手 けやき塾 準優勝

(高橋咲登、三嶋陽大、水澤凌雲)

暑い中、みんな良く頑張りました。

ご父兄の方もコート係ありがとうございました。

先生方、審判お疲れ様でした。

第75回和道会空手道東北大会

幼年形 佐藤龍仁 準優勝 小熊峻平 敢闘賞

幼年組手 佐藤龍仁 優勝 小熊峻平 3位

小学5,6年男子形 三嶋陽大 敢闘賞

中学生女子形 三嶋千南 敢闘賞

中学生女子組手 三嶋千南 3位

成年女子形 三嶋先生 準優勝

成年男子形 三浦先生 準優勝

平成29年全日本少年少女宮城県予選

小学生5年男子組手:陽大 2回戦突破

小学生6年男子組手:咲登 ベスト8 凌雲 初戦突破

※出場した3名は大変良い試合内容でした!!

 

第43回和道会宮城県大会

(幼児組手)龍仁:優勝 峻平:準優勝
(小学5,6年男子組手)咲登:第3位
(中学生女子)千南:準優勝
(幼児形)龍仁:第3位
(小学5,6年有段者形) 陽大:準優勝 咲登:第3位
(中学生男子形)悠杜:第3位
(中学生女子形)千南:優勝
(成年男子有段者形)三浦:優勝 

29年青葉区大会

選手宣誓を三嶋陽大が行いました。

ご父兄の皆様、大会準備やコート係ありがとうございました。

小学3、4年男子組手準優勝:三嶋陽大
小学5、6年女子組手第3位:山下結香子
小学5、6年男子組手第3位:高橋咲登
小学5、6年男子形第3位:水澤凌雲
小学高学年団体組手第3位:凌雲、咲登、陽大
中学生男子形優勝:藤原悠杜
中学生女子形準優勝:三嶋千南
中学生女子組手準優勝:三嶋千南 

28年武道祭り

中学生女子形 千南 3位 組手 3位
中学生男子形 悠杜 準優勝 組手 3位 
小学生5,6年男子形 凌雲 3位
小学生5,6年女子組手 美奈 3位 
団体組手高学年(凌雲、陽大、大翔 ) 3位

 

第5回和道会北日本大会

小学3,4年男子有段者 敢闘賞 三嶋陽大
小学5,6年男子無段者 敢闘賞 水澤凌雲
中学男子 敢闘賞 藤原悠杜
中学女子 準優勝 三嶋千南
成人男子 準優勝 三浦先生
(組手の部) 
小学5,6年男子 水澤凌雲
小学5,6年女子 内山美奈

和道会全国大会

小学4年形  陽大 3回戦敗退
中学生男子形 悠杜 初戦敗退
中学生女子形 千南 初戦敗退
シニア男子形 三浦先生 2回戦敗退

小学4年男子組手 陽大 準々決勝敗退
中学男子組手 悠杜 初戦敗退
中学女子組手 千南 初戦敗退
シニア男子40才以上 三浦先生 2回戦敗退

暑い中での全国大会、本当にお疲れ様でした。

東北小学生大会

小学4年男子組手 陽大 初戦敗退

仙台市市民総体

中学生女子組手 千南 3位
中学生男子組手 郁人 3位
小学5年女子組手 美奈 優勝 結香子 準優勝
団体戦組手 けやき塾A(美奈、結香子) 3位
 

和道会東北大会結果

悠杜 中学生男子形 3位 中学生男子組手 3位

千南 中学生女子型 敢闘賞

凌雲 小学5,6年男子形 敢闘賞 小学5,6年男子組手 3位

結香子 小学5,6年女子組手 敢闘賞

三浦先生 成年男子Ⅱ組手 3位

惜しくも入賞出来なかった人も良い試合をしました。

また、練習して頑張ろう!!

 

東北中学生大会

3名の中学生が出場しました。

中学1年男子形:悠杜 第5位
中学2年女子形:千南 2回戦敗退

中学1年男子組手:悠杜 2回戦敗退 郁人 初戦敗退
中学2年女子組手:千南 初戦敗退


ラベンター杯

小学2年:賢人 形 初戦敗退 組手 第3位
小学4年:陽大 形 初戦敗退 組手 初戦敗退
小学5年:大翔 形 ベスト8 組手 初戦敗退
結香子 形 初戦敗退 組手 初戦敗退
小学6年:恵土 形 初戦敗退 組手 初戦敗退
中学男子:郁人 形 初戦敗退 組手 初戦敗退
中学女子:千南 形 ベスト8 組手 初戦敗退

全小宮城県予選

小学2年:賢人 組手初戦敗退
小学4年:陽大  形 2回戦敗退、組手 2回戦敗退
小学5年:凌雲 組手 2回戦敗退
咲登 組手 初戦敗退
大翔 組手 2回戦敗退
結香子 組手 初戦敗退
美奈 組手 初戦敗退
結果は残念だったけど試合内容はみんな良かったと思います。

28年度青葉区空手道大会結果

中学1年 三嶋千南 形・組手 優勝

小学4年 内山美奈 組手 3位

小学3年 三嶋陽人 組手 3位

小学5・6年団体戦(郁人、悠杜、恵土)準優勝

 

メダル取れなかった子も試合内容は良かったです!

武道祭り大会結果

(形)

中学1年 等郁 3位
小学4年 凌雲 準優勝  美奈 3位
小学3年 陽大 優勝
(組手)
小学4年男子 咲登 準優勝 凌雲、悠人 3位
小学4年女子 美奈 準優勝 結香子 3位
小学3年男子 陽大 優勝
(団体戦)
小学3・4年
けやき塾B(美奈、悠人、陽大)優勝
けやき塾A(結香子、大翔、咲登)準優勝
小学5・6年
けやき塾(郁人、悠杜、凌雲)3位

みんな頑張ったね!!

第10回全国錬成大会

小学4年男子組手 準優勝 凌雲
小学4年女子組手 準優勝 美奈
小学6年男子組手 第3位 悠杜

小学6年男子形 ベスト8 悠杜
中学生女子形  第4位 千南

※塾長の言葉
「 練習して稽古して負けたら、また練習」
「結果も大事だがプロセスも大切」

みんな練習して次も頑張ろう!!


27年仙台市民総体

中学生女子 千南 形3位、組手3位
小学6年生男子 悠杜 形3位、組手準優勝
小学4年女子 美奈 形3位、組手準優勝
小学4年男子 咲登 組手3位
小学3年男子 陽大 形準優勝、組手準優勝
団体戦 小学生中学年(美奈、咲登、大翔)3位

惜しくも入賞を逃した子供たちも良い試合をしました。
塾長も「君たちは私の誇りだ!」と非常に喜んでいました。

第73回和道会東北大会

6月14日 山形で行われた和道会東北大会の結果です。

<形の部>
小学生5・6年生男子 敢闘賞 フジハラ ハルト
一般女子 優勝 三嶋先生
成年男子Ⅱ 準優勝 熊谷塾長 三位 三浦先生

<組手の部>
小学生3・4年生男子 敢闘賞 タカハシ サクト
小学生5・6年生男子 敢闘賞 フジハラ ハルト
成年男子Ⅱ 優勝 森先生 準優勝 三浦先生

大会記録

このページのトップ